Le Festival Convivencia

plus de 20 ans à naviguer...

21e édition

Du 2 au 30 juillet 2017

Grisolles : Collectif La Bohème – Purple Plane

Ramonville St-Agne : Dieuf Dieuf De Thiès – Orchestre Ramjazz – La Pifada & Les Jeunes de l’ASEI

Toulouse : création Orient Express – Alsarah & The Nubatones – The Bongo Hop – duo Nadine Rossello & Elisa Vellia – Walkabout Sound System

Castanet-Tolosan : Los Wembler’s – Ecole de Musique de Castanet

Ayguesvives : Abou Diarra- Hedgehog’s Dilemma

Trèbes : Grail’oli

Le Somail : Barauna

Paraza : Les Bouillants

La Redorte : Antoine Tato Garcia

Castelnaudary : Imam Baildi- Branka Bodegaires

Revel St-Ferréol : The Underscore Orkestra- Branka Bodegaires

Villeneuve-Les-Maguelone : Puerto Candelaria

Frontignan : Rita Macedo & Le Parti Collectif

20e édition

Du 30 juin au 4 août 2016

Montgiscard  : Samarabalouf Up – En Gaouach

Saint-Jory : La Ceiba – Dj Sasso

Ramonville St-Agne : Bareto – Denfima – Attentat Sonore

Toulouse : Sandoval & Paamath & Adagbenon – N3rdistan – Dengue Dengue Dengue – Cafe Com Leite- balade musicale avec les élèves du CRR Xavier Vidal

Castanet-Tolosan : Pat Thomas & Kawasibu Area Band – Kalakuta Selectors – Batucada Alkiminia

Ayguesvives : Christine Salem – duo Abela – Vidal

Marseillette : Melech Mechaya

Le Somail : Lasmala Banda – Cie Cirqmu

Paraza : Blick Bassy – Dj Nicoco

La Redorte : Alibi & Cambuci & Kilic

Revel St-Ferréol : Les Roger’s – balade Musicale avec l’école John

Villeneuve-Les-Maguelone : Canaille

19e édition

Du 14 juin au 6 août 2015

Montech : Lalala Napoli – Ecole de musique de Montech – Slam avec les jeunes du Gem Ado

Castanet-Tolosan :  Bijan Chemirani & Guillaume Lopez – Fabiana Cozza – Ecole de musique de Castanet

Ramonville St-Agne : Songhoy Blues – Ramjazz- Kid’s Squad

Toulouse : Maya Kamaty – The Afrorockerz – Yeahman !

Saint-Jory :  Fiera –  Hugo Bourgeat ( Prix Décroche le Son)

Ayguesvives : Daunas De Cor – Cedric Watson

Marseillette : El Gato Negro

Argens-Minervois : Moh! Kouyaté

La Redorte : Ezza

Le Somail : Impérial Orphéon

Revel St-Ferréol : Txalaparta & Samuel Dumont – Ecole de Musique de Revel

Villeneuve-Les-Maguelone : Chico Trujilo

18e édition

Du 26 juin au 27 juillet 2014

Montgiscard : Dje Baleti – Branka Bodegaires

Castanet-Tolosan : Maryse Ngalula & Jean Rémy Guédon – Vieux Farka Touré

Ramonville St-Agne : Kabbalah – Dj No Breakfast (Guachafita)

Toulouse : Les Violons Barbares –  Mexican Institute of Sound – DJ Pequi

Saint-Jory : Diana Baroni Quartet – Le Bal Takamba

Ayguesvives : Dakhabrakha – Fanfare Toto

Bram : Kira Ahluwalia

Marseillette : Forro Pifado

Paraza : Fanfara Shatra

La Redorte : Ezza

Le Somail : La Zikabilo

Colombiers : Titi Robin

Revel Saint-Ferréol : Ravi Prasad & Jakes Aymonino

17e édition

Du 27 juin au 03 août 2013

Montgiscard  : Mariana Ramos – Jell Oo

Castanet-Tolosan : Minino Garay & ses tambours du Sud – Branka Bodegaires – Rémi Geffroy

Ramonville St-Agne : La Rimbambelle (création) – Ramjazz (école de musique de Ramonville)

Toulouse : Meridian Brothers – Baloji & l’orchestre de La Katuba -Ali Alaoui – Nikosoundselecta

Saint-Jory : Sibongile Mbambo – Itaca Band – Wamon’band

Ayguesvives : Amestoy Bardak – Lindigo

Bram : Rocio Marquez

Marseillette : Tram Des Balkans

La Redorte : Antonio Rivas & Joaquin Diaz

Le Somail : Mascarimiri – Wamon’band

Revel St-Ferréol : Souffle d’accordéon

Arles : Zulu 9.30 – Les Barbeaux

16e édition

Du 28 juin au 28 juillet 2012

Montgiscard : Emel Mathlouthi- Loa Frida

Castanet Tolosan : Vox Bigerri – Oquestrada -Desperados -Nikosoundselecta

Ramonville St-Agne : Azad Lab – Celso Pina – Kalakuta Selectors

Revel St-Ferréol : Paamath

Toulouse : Las Migas – Yom & The Wonder Rabbits – Kalakuta Selectors -Cie La Chispa

Saint-Jory : Trivium Klezmer – Los Jubilados – Martin’jazz Band

Ayguesvives :  Badume’s Band & Selamnesh Zemene – Sono-Mage

Bram : Fatoumata Diawara

Marseillette :  Mamani Keita – Batucada Cascabel

La Redorte : Souad Asla

Olonzac : René Lacaille – La Marmaille

Le Somail : Cumbia Chicharra

Arles : Bonga

15e édition

Du 25 juin au 29 juillet 2011

Castanet-Tolosan : Urs Karpats – Analistik -Carnet nomade – Elbasan

Ramonville St-Agne : Jamad’oc Transbaleti – Kaval Express -Tamara

Toulouse : Moussu T E Lei Jovents – Ai Jawala – Kuya Mazout -Aczom

St Jory : Terya Groove – La Cana Brava – Aligorythme

Ayguesvives : Rajery- Peplum

Montgiscard : Boubacar Traoré – Mamacitas

Revel St- Ferréol : Récréations Nougaro

Argens-Minervois : Fishtank Ensemble

Le Somail : Fanga & Maalem, Abdallah Guinea “Fangnawa Experience” – Collectif Roger

La Redorte : Forroccitania

Arles : Celso Pina

14e édition

Du 26 juin 2010 au 01 août 2010

Castanet-Tolosan : Liubila – Serendou – Victor Deme – Busker & Keaton

Montgiscard : Houba – Nadine Rossello – Lou Davi Et Pytheas

Ramonville St-Agne : Solealma – Rodinka – Swing 39

Toulouse : Les Roms Des Foins – Omar Pene – Le Bal Ouf

St Jory : Bailes Vespertinos – Accordzeam Tapas

Ayguesvives : Passa Pa Orchestra – Chico Trujilo

Bram : La Brouette Japonaise – Terça Feira Trio

Carcassonne : Bac À Plumes – Paki Paya – Paco Ibanez

Trèbes : Passages – Trio D’en Bal

Moissac : Beltuner

Revel : Macoura Traoré

La Redorte : Le Bus Rouge

Olonzac : Morena La Chiffonière – Yakass Me – N’diale

Sallèles d’Aude : Le Carrau – Les Castafiores

Roubia : Lavach’

Le Somail : Grail’oli – Mauresca Fracas Dub

Arles : Amazigh

Port Saint-Louis : Rageous Gratoons

13e édition

Du 27 juin au 23 juillet 2009

Castanet Tolosan : Les Gens Polissons – Duo Valla Scuratti – Sayon Bamba – Les Cordes Timbrées

Montgiscard : Les Quat’a Strophes – Kilema – Guesra

Ramonville St-Agne : Helios Quinquis Quintet – Tref

Saint-Jory : Bengale Quartet – La Musgana – Le Comité

Ayguesvives : Davy Sicard

Moissac : Eneida Marta

Port Lauragais : Theatr’hall – Jacob Haggai – Carla Pires

La Redorte : Mosaica

Olonzac : Jala Mano – Beltuner

Sallèles d’Aude : Guillaume Lopez En Companhia

Roubia : Parno Graszt

Le Somail :  Chet Nuneta – La Fanfare du Minervois

12 édition

Du 28 juin au 01 août 2008

Castanet-Tolosan : Estela Dou Coqe – Partido Bom-Lura

Montgiscard : Les Gosses De La Rue – Les Perssus Teurchants – Doolin

Ramonville St-Agne : Ness’el Hiya – Akim El Sikameya

Toulouse : Anakronic Electro Orkestra – Violentango – Calima

Saint-Jory : Les Pistons Flingueurs – Assurd – L’art à Tatouille

Moissac : Norig

Béziers : Lou Dalfin – Bombes 2 Bal

Castelneau d’Estrétefonds : Middle East Peace Orchestra – Du Bartas

Bram : Les Maîtres Tambours Du Burundi

La Redorte : Fanfare Ciorcalia

Salleles d’Aude : Bal Républicain des Grandes Bouches

Roubia : Haidouti Orkestar

Olonzac : Dumbala Canalla – Les Madeleines – La Transfrontaliere Del Amor

Marseillan : L’herbe Folle – Damily

Frontignan : Andre Minvielle – Robert Santiago Y Su Tipica

Arles : Orquestra Do Fuba

11e édition

Du 23 juin 01 août 2007

Castanet-Tolosan : Zem Zem – Ellika Et Solo – Djamel Laroussi

Montgiscard : Super Rail Band De Bamako

Ramonville St-Agne : Loli Pabai – Ram Jazz – Terrakota

Toulouse : Le Tigre Des Platanes & Etenesh Wassie – Daby Touré – Olivier Capelle & Frédéric Shadorolf – Ateliers Music’halle –

Saint-Jory : Jugal Bandi – Dupain- La Joncaille

Nérac : Vishten

Valence sur Baïse : Samuel Geffroy – Kolektif Istanbul

Moissac : La Mal Coiffe – Duo Brotto Lopez

Bram : Orquestra Arab de Barcelona

Castelnau d’Estrétefonds : Kafila – Magou Et Dakar Transit

Narbonne : Sabor De Gracia

La Redorte : Fethi Taber Et L’ensemble Iguidar

Olonzac : Poum Tchack

Sallèles d’Aude : Elika Et Solo – Spi Et La Gaudriole

Marseillan : Heleno Dos 8 Baixos – La Troba Kung Fu

Frontignan : Trio Atlantico – Gai Saber

Arles : Les Musiciens du Nil

10e édition

Du 17 juin au 02 juillet 2006

Toulouse : Equidad Barès – Mauresca Fracas Dub

Castanet : Les Balseuses – Bernat Combi Duo – Camel Zekri et Le Diwan De Biskra – Tchaves Swing

Montgiscard : La Foire Aux Chapeaux – Warsaw Village Band

Ramonville St-Agne : Nadaroots – Elbicho

Toulouse :  Didier Labbé Quartet -Orange Blossom – L’armée Du Chahut –

Saint-Jory : Glik – Amsterdam Klezmer Band

Castelnau D’Estrétefonds : Musafiri – Gad’jo

Labastide d’Anjou : Coriandre

Bram : Moussu Te Lei Jovents

Moissac : Dobet Gnahoré – Mauresca Fracas Dub

Nérac : Les Gitans Dhoad Du Rajasthan

Valence Sur Baïse : Familha Artus-Ti Rom

Narbonne : Kaloomé

La Redorte : Romengo

Sallèles d’Aude : Michel Macias Quartet

Marseillan : Kristo Numpuby – Kononon N°1

Arles : Senem Diyici Quartet – Danyel Waro

9e édition

Du 28 mai au 29 juillet 2005

Béziers : L’ham De Foc

Castanet-Tolosan : Chants Georgiens – Domingo El Colorao – Republique Democratique Du Mambo – Les Toles Au Zinc

Montgiscard : Ecole De Musique De Montgiscard – Orchestre De Chambre De Toulouse – Looping

Ramonville St-Agne : Le Barouf Élégant – Vishten – Le Cri Du Choeur – Booze Brothers

Toulouse : Bienvenido 7 – Azadi – E’zezi

Saint-Jory : Choz’parei – Mikidache – Bankal Bal

Castelnau D’Estrétefonds : Duo Del Barrio – Slonovski Bar

Labastide d’Anjou : Wagner Pa

Moissac : Momar Afrodeam – Les Enfants Du Réel

Valence sur Baïse : Tenareze – Kocka Neba

Narbonne : Rassegna

Fontet : Mahala Rai Banda

Sallèles d’Aude : Bankal Bal

Agde : Rue Rouge – Gangbé Brass Band

Marseillan : Taraf Goulamas – Renata Rosa Et Zunido Do Mata – Les Boulkakes

8e édition

Du 24 juin au 23 juillet 2004

Toulouse : Bombes 2 Bal – Fabulous Trobadors

Toulouse : Abc Danza – Sivan Perwer – La Talverra

Castanet-Tolosan : Le Tigre Des Platanes – Les Kag – Bollywood Brass Band

Montgiscard : Bertille Frétille – Didier Labbé Octet

Ramonville St-Agne : Choukarai – Miguel Ulisses – Le Cri Du Choeur – Carlos Maza

Saint-Jory : Vociata – Curcuma – La Belle Image

Montech : Battement D’elles – Melonious Quartet – Momar Afrodream

Lamagistère : Cie Sacekripa – Robert Santiago Quartet – Salvador Paterna

Abbaye De Flaran : Salvador Paterna

Fontet : Prisca – 17 Hippies

Valence sur Baïse : Rosapeda

Agde : Ré Union – Teofilo Chantre – Barrio Chino Andalou

Marseillan : Yéti – So Kalmery – Ginkobiloba

7e édition

Du 27 juin au 25 juillet 2003

Bordeaux : René Lacaille – Taraf De Haidouks

Langoiran : Marie Teresa – Michel Macias Quartet

Castanet-Tolosan : Comme Un Lundi – Cirkatoom Amestoy Trio – Soupe Sound Systemm – Ginkobiloba

Montgiscard : Bahtalo Band

Ramonville St-Agne : Cecilia – Cirkatoom – Serge Lopez – Dj Dolores

Toulouse : Alberte Forestier – Trio Grand Vam – Lo Cor De La Plana -dusminquet – Flor D’occitania – Kepa Junquera – Cheb Balowski

Saint-Jory : Tcha – Peplum – Sara Alexander – Roberto De Brasov

Grisolles : Les Madeleines

Castelsarrasin : Les Marinouches – Marilis Orionaa – Souffleurs De Reves

Valence d’Agen : Mambo Bidon – Cie Remise A 9

Condom : Hasna El Becharia – Michel Macias Quartet

Flaran : Cathon Cataix – Cissoko-Zira

Valence sur Baïse : Roberto De Brasov – Silverio Pessoa

Villeneuve Les Béziers : Charanga Contradanza – Silverio Pessoa

Agde : Juan Carmona Grupo

Marseillan : Les Mourres De Porcs – Gadalzen – Les Hurlements D’leo

6e édition

Du 19 juin au 18 juillet 2002

Sète : Fethi Tabet

Marseillan : Corou De Berra – Mastretta

Montgiscard : Pomada

Castanet-Tolosan : Les Biodégradés – La Rouquine Du 1er

Ramonville St-Agne : Dezoriental – Rageous Gratoons

Toulouse : Duo Perrone Scheyder – Cie Lubat – Antonio Rivas – Liuvia Del Son

Saint-Jory : Nawal- Les Madeleines

Grisolles : Didier Labbé Quart – Cheb Balowski

Castelsarrasin : Nadau

Malause : Soul Flower – Mononoke Sumit – Les Boukakes

Valence sur Baïse : Nubas

5e édition

Du 21 juin au 22 septembre 2001

Agde : Riccardo Tessi – L’art A Tatouille – Benoit Mardon – Michel Macias Quartet

Marseillan : Rene Lacaille – Miche Macias Quartet

Castanet-Tolosan : Hi Bopska

Montgiscard : Gadalzen

Marseillette : Thierry Robin – Laurent Cavalié Et Les Z’hameçons

Ramonville St-Agne : Flor Del Fango – Bonga

Toulouse : Souad Massi – Big Oued

Saint-Jory : Slonovski Bal – Tribal Bazar

Montech : Didier Labbé Quartet – Tribal Bazar

Valence d’Agen : Benoit Mardon – Tribal Bazar

Damazan : Saxidromus – Tribal Bazar

Fontet : Axé Swing – Cie Vieussens

Barcelone : Didier Labbé Quartet – Les Femmouzes T – Michel Macias Quartet

4e édition

Du 09 juin au 17 juillet 2000

Bordeaux : Saxidromus – Gacha Empega – El Hillal- Dusminquet

Le Tourne : Raul Barboza Et Norberta Perdreira – Michel Macias Quartet

Fontet : Occidentale De Fanfare – Dulieux Trio

Mas D’agenais : Cie Vieussens – Dulieux Trio

Feugarolles : Dulieux Trio

Lamagistère : Raul Barboza – Michel Marcias Quartet

Montech : Latcho Drom – Doina Voda

Toulouse : Bonga

Ramonville St-Agne : Dupain – Duminsquet

Castanet-Tolosan : Raul Barboza Et Norberta Perdreira – Michel Macias Quartet

Castelnaudary : Dulieux Trio

Marseillette : Mikidache – Michel Macias Quartet

Capestang : Cie Vieussens – Dulieux Trio

Agde : Serge Lopez-Dulieux Trio Et Malik Richeux

Marseillan : Didier Labbé Quartet – Dulieux Trio Et Malik Richeux – Senem Diyici – Bonga

3e édition

Du 24 juin au 28 juillet 1999

Castelsarrasin : Val’s Up – Une Anche Passe – Bennetti-Meier-Dulieux

Saint-Jory : Les Zoulousains – L’art A Tatouille

Toulouse : Bal De L’art A Taouille

Ramonville St-Agne : Bernardo Sandoval – Contradanza

Castanet : Trio J-L Amestoy – Cie Vieussens

Port Lauragais : Contradanza

Castelnaudary : Contradanza

Caux et Sauzens : Trio J-L Amestoy

Marseillette : Latcho Drom – Benetti-Meier-Dulieux

Argens Minervois : Riccardo Tesi -benetti-meier-dulieux

Colombiers : Michel Macias Quartet

Portiragnes : Michel Macias Quartet

Bessan : Michel Macias Quartet

Marseillan : Femmouzes T – Michel Macias Quartet

Sète : Bernardo Sandoval – Occidentale De Fanfare – Didier Labbé Quartet – Contradanza

2e Édition

Du 19 juin au 28 juillet 1998

Le Somail : Didier Labbé Quartet – Michel Macias Quartet

Homps : La Friture Moderne – Didier Dulieux Duo

Marseillette : Serge Loper – L’art À Tatouille

Castelnaudary : Didier Labbé Quartet – Branceleone

Port Lauragais : Serge Lopez – Jean Luc Amestoy Trio

Ramonville St-Agne : Serge Lopez – Radio Tarifa

Toulouse : Jean Marc Padovani Trio – Lou Dalfin

Saint-Jory : Erick Manana – Tambourin’deon

Montech : Feo Gasy – Cie Vieussens

Castelsarrasin : La Friture Moderne – Michel Macias Quartet

Moissac : Feo Gasy – Manufactures Verbales – Michel Macias Quartet

Agen : B’net Houariyat – Radio Tarifa

Buzet Sur Baïse : Cie Vieussens (noche En Vela) – Jean Luc Amestoy Trio

Damazan : Jean Marc Padovani Trio – Cie Vieussens

Villeton : Cie Vieussens (noche En Vela) – Jean Luc Amestoy Trio

Le Mas D’agenais : Celso Machado – Didier Labbé Quartet

Castets En Dorthe : La Friture Moderne – Tambourin’déon – Anche Passe -rubinchik’s Okestyr

Tourne-Langoiran : Une Anche Passe – Brancaleone

1ère Édition

Du 02 juillet au 30 juillet 1997

Ramonville : L’orphétéon – Les Bouilleurs De Son

Toulouse : Ferus Mustatfov – Michel Macias Quartet

Saint-Jory : Caminos De Bandido – Féris Mustafov-Michel Macias Quartet

Montech : Camino De Bandido – Férus Mustafov – Didier Dulieux

Castelsarrasin : Didier Dulieux

Moissac : Caminos De Bandido – Bouilleurs De Sons – Ballade Pour 2 Horizons – Chororo

Agen : L’orphétéon – Férus Mustafov – Michel Macias Quartet

Buzet Sur Baïse : Mado Et Son Matelot – Les Gavroches

Damazan : L’orphétéon – Michel Macias Quartet

Villeton : Didier Labbé Quartet – Les Bouilleurs De Sons

Mas D’agenais : Didier Labbé Quartet

Fourques : L’orphétéon – Jacky Laffont

Meilhan Sur Garonne : Cap Negre – Didier Dulieux

Castets En Dorthe : Cie Christian Vieussens – Didier Labbé Quartet

Bordeaux : Didier Labbé Quartet – Cie Christian Vieussens – Michel Macias Quartet – L’orphétéon