Le Festival Convivencia

plus de 20 ans à naviguer...

21e édition

Du 2 au 30 juillet 2017

Grisolles : Collectif La Bohème – Purple Plane

Ramonville St-Agne : Dieuf Dieuf De Thiès – Orchestre Ramjazz – La Pifada & Les Jeunes de l’ASEI

Toulouse : création Orient Express – Alsarah & The Nubatones – The Bongo Hop – duo Nadine Rossello & Elisa Vellia – Walkabout Sound System

Castanet Tolosan : Los Wembler’s – Ecole de Musique de Castanet

Ayguesvives : Abou Diarra- Hedgehog’s Dilemma

Trebes : Grail’oli

Le Somail : Barauna

Paraza : Les Bouillants

La Redorte : Antoine Tato Garcia

Castelnaudary : Imam Baildi- Branka Bodegaires

Revel : The Underscore Orkestra- Branka Bodegaires

Villeneuve-Les-Maguelone : Puerto Candelaria

Frontignan : Rita Macedo & Le Parti Collectif

20e édition

Du 30 juin au 4 août 2016

Montgiscard  : En Gaouach – Samarabajouf Up

Saint-Jory : La Ceiba – Dj Sasso

Ramonville St-Agne : Denfima – Attentat Sonore – Bareto

Toulouse : Balade Musicale Avec Les Eleves Du Crr Et Xavier Vidal – Cafe Com Leite – Sandoval& Paamath & Adagbenon – N3rdistan – Dengue Dengue Dengue

Castanet Tolosan : Batucada Alkiminia – Pat Thomas & Kwasibu Area Band – Kalakuta Selectors

Ayguesvives : Duo Abela :VIDAL- Christine Salem

Marseillette : Melech Mechaya

Le Somail : Cie Cirqmu – Lasmala Banda

Paraza : Blick Bassy – Dj Nicoco

La Redorte : Alibi & Cambuci & Kilic

Revel : Balade Musicale Avec L’ecole John – Les Roger’s

Villeneuve-Les-Maguelone : Canaille

19e édition

Du 14 juin au 6 août 2015

Montech : Ecole De Musique De Montech – Slam Gem Ado – Lalala Napoli

Castanet Tolosan : Ecole De Musique De Castanet – Bijan Chemirani Et Guillaume Lopez – Fabiana Cozza

Ramonville St-Agne : Ramjazz- Kid’s Squad – Songhoy Blues

Toulouse : Maya Kamaty – The Afrorockerz – Yeahman !

Saint-Jory : Hugo Bourgeat – Fiera

Ayguesvives : Daunas De Cor – Cedric Watson

Marseillette : El Gato Negro

Argens-Minervois : Moh! Kouyate

La Redorte : Ezza

Le Somail : Imperial Orpheon

Revel : Ecole De Musique De Revel- Txalaparta Et Samuel Dumont

Villeneuve-Les-Maguelone : Chico Trujilo

18e édition

Du 26 juin au 27 juillet 2014

Montgiscard : Branka Bodegaires – Dje Baleti

Castanet-Tolosan : Maryse Ngalula & Jean Remy Guedon – Vieux Farka Toure

Ramonville St-Agne : Kabbalah – Dj No Breakfast(Guachafita)

Toulouse : Ezza

Le Somail : La Zikabilo

Colombiers : Titi Robin

Revel Saint-Ferreol : Ravi Prasas & Jakes Aymonino

17e édition

Du 27 juin au 03 août 2013

Montgiscard  : Jell Oo – Mariana Ramos

Castanet Tolosan : Branka Bodegaires – Minino Garay & Ses Tambours Du Sud

Ramonville St-Agne : Ramjazz – La Rimbambelle

Toulouse : Ali Alaoui – Meridian Brothers – Baloji & L’orchestre De La Katuba – Nikosoundselecta

Saint-Jory : Wamon’band – Sibongile Mbambo – Itaca Band

Ayguesvives : Amestoy Bardak – Lindigo

Bram : Rocio Marquez

Marseillette : Tram Des Balkans

La Redorte : Antonio Rivas & Joaquin Diaz

Le Somail : Wamon’band – Mascarimiri

Revel : Souffle D’accordeon

Arles : Les Barbeaux – Zulu 9.30

12e édition

Du 28 juin au 28 juillet 2012

Montgiscard : Loa Frida-Emej Mathlouthi

Castanet Tolosan : Desperados -vox Bigerri – Oquestrada – Nikosoundselecta

Ramonville St-Agne : Azad Lab – Celso Pina – Kalakuta Selectors

Revel : Paamath

Toulouse : Cie La Chispa – Las Migas -yom & The Wonder Rabbits – Kalakuta Selectors

Saint-Jory : Martin’jazz Band – Trivium Klezmer – Los Jubilados

Ayguesvives : Sono-Mage – Badume’s Band & Selamnesh Zemene

Bram : Fatoumata Diawara

Marseillette : Batucada Cascabel – Mamani Keita

La Redorte : Souad Asia

Olonzac : Rene Lacaille – La Marmaille

Le Somail : Cumbia Chicharra

Arles : Bonga

15e édition

Du 25 juin au 29 juillet 2011

Castanet Tolosan : Carnet Nomade – Elbasan – Urs Karpats – Analistik

Ramonville St-Agne : Tamara – Jamad’oc Transbaleti – Kaval Express

Toulouse : Aczom-Moussu T E Lei Jovents – Ai Jawala – Kuya Mazout

St Jory : Aligorythme – Terya Groove – La Cana Brava

Ayguesvives : Peplum – Rajery

Montgiscard : Mamacitas – Boubacar Traore

Revel : Recreations Nougaro

Argens-Minervois : Fishtank Ensemble

Le Somail : Collectif Roger – Fanga Et Maalem – Abdallah Guinea Fangnawa Experience

La Redorte : Foroccitania

Arles : Celso Pina

14e édition

Du 26 juin 2010 au 01 août 2010

Castanet Tolosan : Liubila – Serendou – Victor Deme – Busker & Keaton

Montgiscard : Houba – Nadine Rossello – Lou Davi Et Pytheas

Ramonville St-Agne : Solealma – Rodinka – Swing 39

Toulouse : Les Roms Des Foins – Omar Pene – Le Bal Ouf

St Jory : Bailes Vespertinos – Accordzeam Tapas

Ayguesvives : Passa Pa Orchestra – Chico Trujilo

Bram : La Brouette Japonaise – Terça Feira Trio

Carcassonne : Bac À Plumes – Paki Paya – Paco Ibanez

Trebes : Passages – Trio D’en Bal

Moissac : Beltuner

Revel : Macoura Traoré

La Redorte : Le Bus Rouge

Olonzac : Morena La Chiffonière – Yakass Me – N’diale

Salleles D’aude : Le Carrau – Les Castafiores

Roubia : Lavach’

Le Somail : Grail’oli – Mauresca Fracas Dub

Arles : Amazigh

Port Saint Louis : Rageous Gratoons

13e édition

Du 27 juin au 23 juillet 2009

Castanet Tolosan : Les Gens Polissons – Duo Valla Scuratti – Sayon Bamba – Les Cordes Timbrées

Montgiscard : Les Quat’a Strophes – Kilema – Guesra

Ramonville St-Agne : Helios Quinquis Quintet – Tref

Saint-Jory : Bengale Quartet – La Musgana – Le Comité

Ayguesvives : Davy Sicard

Moissac : Eneida Marta

Port Lauragais : Theatr’hall – Jacob Haggai – Carla Pires

La Redorte : Mosaica

Olonzac : Jala Mano – Beltuner

Salleles D’aude : Guillaume Lopez En Companhia

Roubia : Parno Graszt

Le Somail : La Fanfare Du Minervois – Chet Nuneta

12 édition

Du 28 juin au 01 août 2008

Castanet Tolosan : Estela Dou Coqe – Partido Bom-Lura

Montgiscard : Les Gosses De La Rue – Les Perssus Teurchants – Doolin

Ramonville St-Agne : Ness’el Hiya – Akim El Sikameya

Toulouse : Anakronic Electro Orkestra – Violentango – Calima

Saint-Jory : Les Pistons Flingueurs – Assurd – L’art A Tatouille

Moissac : Norig

Beziers : Lou Dalfin – Bombes 2 Bal

Castelneau D’estrefonds : Middle East Peace Orchestra – Du Bartas

Bram : Les Maitres Tambours Du Burundi

La Redorte : Fanfare Ciorcalia

Salleles D’aude : Bal Republicain Des Grandes Bouches

Roubia : Haidouti Orkestar

Olonzac : Dumbala Canalla – Les Madeleines – La Transfrontaliere Del Amor

Marseillan : L’herbe Folle – Damily

Frontignan : Andre Minvielle – Robert Santiago Y Su Tipica

Arles : Orquestra Do Fuba

11e édition

Du 23 juin 01 août 2007

Castanet Tolosan : Zem Zem – Ellika Et Solo – Djamel Laroussi

Montgiscard : Super Rail Band De Bamako

Ramonville St-Agne : Loli Pabai – Ram Jazz – Terrakota

Toulouse : Olivier Capelle & Frédéric Shadorolf – Ateliers Music’halle – Le Tigre Des Platanes & Etenesh Wassie – Daby Toure

Saint-Jory : La Joncaille – Jugal Bandi – Dupain

Nerac : Vishten

Valence Sur Baïse : Samuel Geffroy – Kolektif Istanbul

Moissac : La Mal Coiffee – Duo Brotto Lopez

Bram : Orquestra Arab De Barcelona

Castelnau D’estrefonds : Kafila – Magou Et Dakar Transit

Narbonne : Sabor De Gracia

La Redorte : Fethi Taber Et L’ensemble Iguidar

Olonzac : Poum Tchack

Salleles D’audes : Elika Et Solo – Spi Et La Gaudriole

Marseillan : Heleno Dos 8 Baixos – La Troba Kung Fu

Frontignan : Trio Atlantico – Gai Saber

Arles : Les Musiciens Du Nil

10e édition

Du 17 juin au 02 juillet 2006

Toulouse : Equidad Bares – Mauresca Fracas Dub

Castanet : Les Balseuses – Bernat Combi Duo – Camel Zekri Et Le Diwan De Biskra – Tchaves Swing

Montgiscard : La Foire Aux Chapeaux – Warsaw Village Band

Ramonville St-Agne : Nadaroots – Elbicho

Tlse Port Embouchure : L’armée Du Chahut – Didier Labbé Quartet -orange Blossom

Saint-Jory : Glik – Amsterdam Klezmer Band

Castelnau D’estrefonds : Musafiri – Gad’jo

Labastide D’anjou : Coriandre

Bram : Moussu Te Lei Jovents

Moissac : Dobet Gnahoré – Mauresca Fracas Dub

Nérac : Les Gitans Dhoad Du Rajasthan

Valence Sur Baïse : Familha Artus-Ti Rom

Narbonne : Kaloomé

La Redorte : Romengo

Sallèles D’aude : Michel Macias Quartet

Marseillan : Kristo Numpuby – Kononon N°1

Arles : Senem Diyici Quartet – Danyel Waro

9e édition

Du 28 mai au 29 juillet 2005

Beziers : L’ham De Foc

Castanet-Tolosan : Chants Georgiens – Domingo El Colorao – Republique Democratique Du Mambo – Les Toles Au Zinc

Montgiscard : Ecole De Musique De Montgiscard – Orchestre De Chambre De Toulouse – Looping

Ramonville St-Agne : Le Barouf Élégant – Vishten – Le Cri Du Choeur – Booze Brothers

Toulouse : Bienvenido 7 – Azadi – E’zezi

Saint-Jory : Choz’parei – Mikidache – Bankal Bal

Castelnau D’estrétefonds : Duo Del Barrio – Slonovski Bar

Labastide D’anjou : Wagner Pa

Moissac : Momar Afrodeam – Les Enfants Du Réel

Valence Sur Baïse : Tenareze – Kocka Neba

Narbonne : Rassegna

Fontet : Mahala Rai Banda

Sallèles D’aude : Bankal Bal

Agde : Rue Rouge – Gangbe Brass Band

Marseillan : Taraf Goulamas – Renata Rosa Et Zunido Do Mata – Les Boulkakes

8e édition

Du 24 juin au 23 juillet 2004

Toulouse : Bombes 2 Bal – Fabulous Trobadors

Toulouse : Abc Danza – Sivan Perwer – La Talverra

Castanet Tolosan : Le Tigre Des Platanes – Les Kag – Bollywood Brass Band

Montgiscard : Bertille Frétille – Didier Labbé Octet

Ramonville St-Agne : Choukarai – Miguel Ulisses – Le Cri Du Choeur – Carlos Maza

Saint-Jory : Vociata – Curicuma – La Belle Image

Montech : Battements D’elles – Melonious Quartet – Momar Afrodream

Lamagistère : Cie Sacekripa – Robert Santiago Quartet – Salvador Paterna

Abbaye De Flaran : Salvador Paterna

Fontet : Prisca – 17 Hippies

Valence Sur Baïse : Rosapeda

Agde : Ré Union -teofilo Chantre – Barrio Chino Andalou

Marseillan : Yéti – So Kalmery – Ginkobiloba

7e édition

Du 27 juin au 25 juillet 2003

Bordeaux : René Lacaille – Taraf De Haidouks

Langoiran : Marie Teresa – Michel Macias Quartet

Castanet Tolosan : Comme Un Lundi – Cirkatoom Amestoy Trio – Soupe Sound Systemm – Ginkobiloba

Montgiscard : Bahtalo Band

Ramonville St-Agne : Cecilia – Cirkatoom – Serge Lopez – Dj Dolores

Toulouse : Alberte Forestier – Trio Grand Vam – Lo Cor De La Plana -dusminquet – Flor D’occitania – Kepa Junquera – Cheb Balowski

Saint-Jory : Tcha – Peplum – Sara Alexander – Roberto De Brasov

Grisolles : Les Madeleines

Castelsarrasin : Les Marinouches – Marilis Orionaa – Souffleurs De Reves

Valence D’agen : Mambo Bidon – Cie Remise A 9

Condom : Hasna El Becharia – Michel Macias Quartet

Flaran : Cathon Cataix – Cissoko-Zira

Valence Sur Baïse : Roberto De Brasov – Silverio Pessoa

Villeneuve Les Béziers : Charanga Contradanza – Silverio Pessoa

Agde : Juan Carmona Grupo

Marseillan : Les Mourres De Porcs – Gadalzen – Les Hurlements D’leo

6e édition

Du 19 juin au 18 juillet 2002

Sete : Fethi Tabet

Marseillan : Corou De Berra – Mastretta

Montgiscard : Pomada

Castanet Tolosan : Les Biodégradés – La Rouquine Du 1er

Ramonville St-Agne : Dezoriental – Rageous Gratoons

Toulouse : Duo Perrone Scheyder – Cie Lubat – Antonio Rivas – Liuvia Del Son

Saint-Jory : Nawal- Les Madeleines

Grisolles : Didier Labbé Quart – Cheb Balowski

Castelsarrasin : Nadau

Malause : Soul Flower – Mononoke Sumit – Les Boukakes

Valence Sur Baïse : Nubas

5e édition

Du 21 juin au 22 septembre 2001

Agde : Riccardo Tessi – L’art A Tatouille – Benoit Mardon – Michel Macias Quartet

Marseillan : Rene Lacaille – Miche Macias Quartet

Castanet : Hi Bopska

Montgiscard : Gadalzen

Marseillette : Thierry Robin – Laurent Cavalié Et Les Z’hameçons

Ramonville St-Agne : Flor Del Fango – Bonga

Toulouse : Souad Massi – Big Oued

Saint-Jory : Slonovski Bal – Tribal Bazar

Montech : Didier Labbé Quartet – Tribal Bazar

Valence D’agen : Benoit Mardon – Tribal Bazar

Damazan : Saxidromus – Tribal Bazar

Fontet : Axé Swing – Cie Vieussens

Barcelone : Didier Labbé Quartet – Les Femmouzes T – Michel Macias Quartet

4e édition

Du 09 juin au 17 juillet 2000

Bordeaux : Saxidromus – Gacha Empega – El Hillal- Dusminquet

Le Tourne : Raul Barboza Et Norberta Perdreira – Michel Macias Quartet

Fontet : Occidentale De Fanfare – Dulieux Trio

Mas D’agenais : Cie Vieussens – Dulieux Trio

Feugarolles : Dulieux Trio

Lamagistère : Raul Barboza – Michel Marcias Quartet

Montech : Latcho Drom – Doina Voda

Toulouse : Bonga

Ramonville : Dupain – Duminsquet

Castanet : Raul Barboza Et Norberta Perdreira – Michel Macias Quartet

Castelnaudary : Dulieux Trio

Marseillette : Mikidache – Michel Macias Quartet

Capestang : Cie Vieussens – Dulieux Trio

Agde : Serge Lopez-Dulieux Trio Et Malik Richeux

Marseillan : Didier Labbé Quartet – Dulieux Trio Et Malik Richeux – Senem Diyici – Bonga

3e édition

Du 24 juin au 28 juillet 1999

Castelsarrasin : Val’s Up – Une Anche Passe – Bennetti-Meier-Dulieux

Saint-Jory : Les Zoulousains – L’art A Tatouille

Toulouse : Bal De L’art A Taouille

Ramonville : Bernardo Sandoval – Contradanza

Castanet : Trio J-L Amestoy – Cie Vieussens

Port Lauragais : Contradanza

Castelnaudary : Contradanza

Caux Et Sauzens : Trio J-L Amestoy

Marseillette : Latcho Drom – Benetti-Meier-Dulieux

Argens Minervoirs : Riccardo Tesi -benetti-meier-dulieux

Colombiers : Michel Macias Quartet

Portiragnes : Michel Macias Quartet

Bessan : Michel Macias Quartet

Marseillan : Femmouzes T – Michel Macias Quartet

Sete : Bernardo Sandoval – Occidentale De Fanfare – Didier Labbé Quartet – Contradanza

2e Édition

Du 19 juin au 28 juillet 1998

Le Somail : Didier Labbé Quartet – Michel Macias Quartet

Homps : La Friture Moderne – Didier Dulieux Duo

Marseillette : Serge Loper – L’art À Tatouille

Castelnaudary : Didier Labbé Quartet – Branceleone

Port Lauragais : Serge Lopez – Jean Luc Amestoy Trio

Ramonville St-Agne : Serge Lopez – Radio Tarifa

Toulouse : Jean Marc Padovani Trio – Lou Dalfin

Saint-Jory : Erick Manana – Tambourin’deon

Montech : Feo Gasy – Cie Vieussens

Castelsarrasin : La Friture Moderne – Michel Macias Quartet

Moissac : Feo Gasy – Manufactures Verbales – Michel Macias Quartet

Agen : B’net Houariyat – Radio Tarifa

Buzet Sur Baïse : Cie Vieussens (noche En Vela) – Jean Luc Amestoy Trio

Damazan : Jean Marc Padovani Trio – Cie Vieussens

Villeton : Cie Vieussens (noche En Vela) – Jean Luc Amestoy Trio

Le Mas D’agenais : Celso Machado – Didier Labbé Quartet

Castets En Dorthe : La Friture Moderne – Tambourin’déon – Anche Passe -rubinchik’s Okestyr

Tourne-Langoiran : Une Anche Passe – Brancaleone

1ère Édition

Du 02 juillet au 30 juillet 1997

Ramonville : L’orphétéon – Les Bouilleurs De Son

Toulouse : Ferus Mustatfov – Michel Macias Quartet

Saint-Jory : Caminos De Bandido – Féris Mustafov-Michel Macias Quartet

Montech : Camino De Bandido – Férus Mustafov – Didier Dulieux

Castelsarrasin : Didier Dulieux

Moissac : Caminos De Bandido – Bouilleurs De Sons – Ballade Pour 2 Horizons – Chororo

Agen : L’orphétéon – Férus Mustafov – Michel Macias Quartet

Buzet Sur Baïse : Mado Et Son Matelot – Les Gavroches

Damazan : L’orphétéon – Michel Macias Quartet

Villeton : Didier Labbé Quartet – Les Bouilleurs De Sons

Mas D’agenais : Didier Labbé Quartet

Fourques : L’orphétéon – Jacky Laffont

Meilhan Sur Garonne : Cap Negre – Didier Dulieux

Castets En Dorthe : Cie Christian Vieussens – Didier Labbé Quartet

Bordeaux : Didier Labbé Quartet – Cie Christian Vieussens – Michel Macias Quartet – L’orphétéon